NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par freddy56 le Ven 17 Mai 2013 - 14:07

Petite question:
il faut un certif médical pour la licence journalière ?

à demain, et pas de tireuse pour JB (régime :-) )

freddy56

Messages : 1
Date d'inscription : 17/05/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 14:26

Samedi 18 juin :
Rendez vous à la Palud à partir de 9h pour les inscriptions surf et race (possibilité de s'inscrire dimanche également). Clôture des inscriptions 10h.

12h18h : Trials surf et kids


Dimanche 19 juin :
Rendez vous à la Palud à partir de 8h30 pour les inscriptions race. Clôture des inscriptions 9h30.

10h/12h : Beach Race

12h/19h : Surf

20h : Repas + soirée à Goulien


Lundi 20 juin :
Rendez vous à Goulien à partir de 9h (il se peut que se soit la Palud en fonction des conditions).

10h/15h : Clinic, pirogue, SUP Longboard

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par EG 56 le Ven 17 Mai 2013 - 14:42

ouf!
me conviens bien ce planning!!avec la beach-race dimanche.
super programme en perspective!

EG 56

Messages : 170
Date d'inscription : 27/05/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Plappe's paddle le Ven 17 Mai 2013 - 15:13

Et les filles? samedi?

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 15:34

Plappe's paddle a écrit:Et les filles? samedi?

Les filles en surf passeront dimanche.

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par ondadomar le Ven 17 Mai 2013 - 15:43

Ah bah j'ai ma réponse du coup ! Smile
tip top ! cheers

et on peut confirmer les inscriptions surf le dimanche matin en même temps que pour la beach race ?


ondadomar

Messages : 14
Date d'inscription : 16/01/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 16:36

ondadomar a écrit:Ah bah j'ai ma réponse du coup ! Smile
tip top ! cheers

et on peut confirmer les inscriptions surf le dimanche matin en même temps que pour la beach race ?


oui

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 16:40

Marco Strulu sera présent et couvrira l'event pour SUPJournal sur le lien suivant :

http://www.facebook.com/SUPjournal?ref=ts&fref=ts

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 16:50

Inscription NPC Surf
1) Ronan Botrel
2) Martin Letourneur (jeune)
3) JB Daniel
4) Arthur Daniel (jeune)
5) Ildut Marzin
6) Jean Letourneur (jeune)
7) JP Letourneur
8 Hubert Lemonnier
9) Rémi Quique
10) David Amemoutou
11) Sylvain Pladys
12) Rico Leroy
13) Yoann Cornelis
14) Amaury Dormet
15) Yves Gondre
16) Arnaud Tressens
17) Sebastien Billois
18) Fred Istin
19) GRICOURT Eric
20) Thomas Letourneur
21) Andre Quilfen
22) Yann Quilfen
23) Richard Tanguy (jeune)
24) Lionel Angibaud
25) Caroline Anugibaud
26) Mathieu Babarit
27) Ben Carpentier
28) Théo Vigouroux
29) Thomas Kimpflin
30) Thomas Hebert (jeune)
31) Jean Marc Hebert
32) Martin Vitry (jeune)
33) Grégoire Vitry
34) Pierre de La Monneraye
35) Florian Meallet
36) Jérémy Branchu
37) Denis Llorence
38) Philippe MESMEUR
39) Antoine Liard
40) Olivier Garet
41) Sébastien Gricourt
42) Renaud Noyelle
43) Fred Debuire
44) Jean-Philippe Wuilmart

Inscription NPC Race
1) Ronan Botrel
2) Martin Letourneur
3) JB Daniel
4) Arthur Daniel
5) Ildut Marzin
6) Jean Letourneur
7) JP Letourneur
8 Valérie Vitry
9) Grégoire Vitry
10) Martin Vitry
11) Hubert Lemonnier
12) Sylvain Pladys
13) Vincent Verhoven
14) Rico Leroy
15) Yoann Cornelis
16) Amaury Dormet
17) Karine Dormet
18) Yves Gondre
19) Cécile Gondre
20) Arnaud Tressens
21) Fred Istin
22) GRICOURT Eric
23) Thomas Letourneur
24) Richard Tanguy
25) Crozet Anne
26) Geffrault Alain
27) Lionel Angibaud
28) Caroline Angibaud
29) Mathieu Babarit
30) Dom ETIENNE
31) Thomas Kimpflin
32) Jean-Marc Roué
33) Olivier Garet
34) Thomas Hebert
35) Jean Marc Hebert
36) Solange Pruvost
37) Jérémy Branchu
38) Florian Meallet
39) Denis Llorence
40) Philippe MESMEUR
41) Sébastien Gricourt
42) Renaud Noyelle
43) Mathieu RAIMON
44) Christophe Ly
45) Philipe Trebaul

Inscription NPC Surf
1) Valérie Vitry
2) Cécile Gondre
3) Aodrenn Pladys
4) Crozet Anne
5) Caroline Angibaud
6) Solange Pruvost





Dernière édition par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 16:55, édité 1 fois

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Ven 17 Mai 2013 - 16:54

Voici la liste des 12 riders qualifiés directement pour le tableau "Surf Elite" qui aura lieu dimanche. Ces 12 riders rencontrerons les 8 meilleurs riders issus des trials.

Pros

1) Hubert Lemonnier
2) Rémi Quique
3) Sylvain Pladys
4) Lionel Angibaud
5) Ben Carpentier
6) Gwen Christien
7) Rico Leroy
8 Yoann Cornelis
9) Andre Quilfen
10) Yann Quilfen
11) Théo Vigouroux
12) Caroline Angibaud

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par VIDDIA le Ven 17 Mai 2013 - 18:45

Crotte, championnat du finistère en début d'après'm samedi.Ca va etre chaud de participer sauf si je peu passer dans assez tard dans la journée ou dimanche?

VIDDIA

Messages : 102
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : finistere sud

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Pierrot le Sam 18 Mai 2013 - 18:50

très belle journée, belles vagues de 1m+ le matin, baissant avec la descendante et légèrement perturbées par le vent side, mais gros niveau et super ambiance cheers

Pierrot

Messages : 2055
Date d'inscription : 16/05/2009
Age : 51
Localisation : Sur l'eau ou in garage.
Taille, poids : 1.80 m - 72

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Fab14 le Dim 19 Mai 2013 - 17:01

1) '' Victoire d’Arthur Daniel dans l’épreuve de beach race. ''
Bravo Arthur !
Speedslider doit être content !

2) Quelqu'un sait jusqu'où est allé Steve Lener, rideur de Trouville sur mer (boss du shop North Shore, moniteur de l'école de surf et plutôt doué en SUP maintenant) dans le tableau Vagues ?

Fab14

Messages : 1613
Date d'inscription : 05/02/2012
Localisation : Trouville, Normandie

Voir le profil de l'utilisateur http://normandiepaddlesurf.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par jipé le Dim 19 Mai 2013 - 21:01

1/4 de finale pour Steeve

jipé

Messages : 627
Date d'inscription : 27/07/2009
Age : 52
Localisation : Saint-Malo

Voir le profil de l'utilisateur http://emeraudestandup.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par jipé le Dim 19 Mai 2013 - 21:08

Si je me souviens en SUP Surf : 1 Ben Carpentier 2 Remi Qui que 3 Lionel Angibaud 4 Theo Vigouroux 5 Yan Quilfen et Hubert Lemonnier 7 Martin Letourneur, Sylvain Pladys et Philippe Mesmeur 10 Caroline Angibaud Thomas Hebert et Florian Meallet...

jipé

Messages : 627
Date d'inscription : 27/07/2009
Age : 52
Localisation : Saint-Malo

Voir le profil de l'utilisateur http://emeraudestandup.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Fab14 le Lun 20 Mai 2013 - 0:35

Merci Jipé !

Fab14

Messages : 1613
Date d'inscription : 05/02/2012
Localisation : Trouville, Normandie

Voir le profil de l'utilisateur http://normandiepaddlesurf.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Plappe's paddle le Lun 20 Mai 2013 - 9:11

Bel événement, une compète de sup surfing et une de sup racing dans la même journée sur le même spot, c'est une réussite.
Par contre je suis étonné que, malgré tout son talent, Arthur soit classé premier au combiné malgré sa contre performance en vagues.

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Lun 20 Mai 2013 - 13:15

Plappe's paddle a écrit:Bel événement, une compète de sup surfing et une de sup racing dans la même journée sur le même spot, c'est une réussite.
Par contre je suis étonné que, malgré tout son talent, Arthur soit classé premier au combiné malgré sa contre performance en vagues.

Regarde le système de points et tu comprendras comment ça fonctionne.
Ce système avantage clairement le vainqueur (1000 pts) plutôt que la régularité sur les deux épreuves.
Arthur a fait une belle compet, on le savait très bon en race, il a prouvé qu'il était doué aussi en surf en gagnant en jeune et en se qualifiant via les trials pour le tour principal. Bravo à lui.

Mais effectivement je vois ce que tu veux dire, j'étais moi même surpris du résultat du calcul.
A voir pour les prochaines éditions, peut être revoir le système d'attribution de points pour qu'il soit plus adapté a se format. (Plapps toi le roi des maths tu vas me trouver la bonne formule j'en suis sure Idea Idea ).

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Lun 20 Mai 2013 - 13:22

Merci à tous c'était un beau weekend.

Dommage pour la dernière journée, le temps pourris ne nous a pas permis de conclure sur une note plus "loisir". Quelques riders ses ont mis à l'eau et on pu ramer ensemble et s'échanger le matos mais pour le reste nous avons du annuler. Ce style d'activités (pirogue à 4, clinic, test, etc...) sont souvent lié aux conditions, c'est plus facile à mettre en place avec du soleil et des températures corrects surtout après deux jours non stop.

Reports, résultats complets, photos et vidéo à suivre prochainement !!

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par ondadomar le Lun 20 Mai 2013 - 16:04

Qlqs photos de la première journée : Crédit photo : Loic Olivier / Anavelvor.fr

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.309518672514027.1073741831.118711578261405&type=3

ondadomar

Messages : 14
Date d'inscription : 16/01/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par cloclo le Mar 21 Mai 2013 - 7:18

Beaucoup de belles photos doivent arriver (entre Loic, Bob, christophe, Marco et tous les autres qui avaient du bon matos ça devrait bien envoyer !!).
Je pense que la vidéo de Marco sera top, il était sur le jet et a pu suivre l'action de près.

Report NPC 2013


C’est sur la commune de Crozon et plus précisément sur le spot de La Palue que s’est déroulée la 5ème édition de la NorthPoint Stand Up Paddle Classic.
Organisée par Amaury Dormet et Grégory, l’événement a une fois de plus été un véritable succès.

Plus de 50 compétiteurs de tous niveaux venus des quatre coins de la France s’étaient donnés rendez-vous pour s’affronter en toute convivialité sur deux épreuves de SUP. Une beach race de 7 km comptant pour le circuit Swell Beach Race Series ainsi que pour le classement Eurosupa (circuit Européen de sup race) et une épreuve de sup surf.

Samedi après midi, de très belles vagues d'un mètre accompagnées d’un grand soleil ont permis à l’organisation de lancer les séries surf.
A l’issue de cette journée, les 6 meilleurs riders ont été sélectionnés pour intégrer le tableau surf « Elite ». Les jeunes se sont également affrontés avec au final la victoire d’Arthur Daniel.

Dimanche matin, les vagues off shore et le soleil de la veille ont laissé place à un plan d’eau démonté par un fort vent d’ouest et un ciel couvert. Le tableau surf « Elite » a pu être lancé dans des conditions techniques ce qui n’a pas empêché les compétiteurs de réaliser de gros scores.
Ben Carpentier (seul français à suivre le tour Pro, classé actuellement dans le top 16 mondial) ou encore Rémi Quique l’un des meilleurs supsurfer mondiaux ont « fracassé » le spot de La Palue !
Les demi-finales d’un niveau très élevé ont été fatales au breton Yann Quilfen, ancien funboarder pro qui réside depuis plusieurs année à en Californie ainsi qu’au Rochellais Hubert Lemonier.
En finale nous avions les deux bretons Benoit Carpentier et Théo Vigouroux face au franco/brésilien Rémi Quique et le vendéen Lionel Angibaud.
Benoit remporte cette finale grâce des manœuvres très radicales et engagés.
En finale ondines la Championne de France en titre Caroline Angibaud s’adjuge facilement la victoire.

A marée basse, la beach de race de 6 km (4 boucles de 1,5 km avec une bouée au large derrière les vagues et deux bouée au bord) a pu être lancée dans des conditions difficiles.
En effet des vagues puissantes et un fort vent de mer ont rendu cette course très technique, mais à la fois très intéressante.
Le sens marin et la glisse plus que le physique ou la technique de rame étaient essentiels pour espérer faire un bon résultat.
Les meilleurs français étaient présent, a commencer par Yoann Cornelis membre de l’équipe de France et vice Champion de France, Arthur Daniel Champion de France Junior ou encore Martin Letourneur la révélation de se début de saison.

Le spectacle était donc au rendez vous, finalement Arthur Daniel remporte cette course en réalisant un parcours sans faute. Yoann Cornelis malgré un très mauvais départ à réalisé une remontée fantastique pour finir à la deuxième place juste devant Rico Leroy qui complète le podium.
Chez les filles, Caroline Angibaud remporte la course devant Solange Pruvost et Anne Crozet.



Au classement combiné (surf et race), Caroline Angibaud et Arthur Daniel remportant le trophée du riders le plus complet.

A noter que cette course faisait partie du Swell Beach Race Serie, un circuit composé de 5 étapes. Un billet d’avion offert par Swell Addiction pour se rendre à la Sup Race Cup de Sainte Maxime a été tiré au sort parmi les 5 meilleures filles.
C’est Anne Crozet qui partira en Med représenter le Swell Beach Race Serie.


L’organisation tient à remercier tous les bénévoles, l'association Presqu'île Sport Côtier, la mairie de Crozon/Morgat, les bénévoles et les participants d’avoir contribué au succès de cette 5ème édition.
Un grand merci également à nos partenaires :
Hobie SUP, Kialoa, Hoalen, Xcel wetsuit, Howzit, Ion, Fanatic, Presqu’île Sport Côtier, Ocean Pirogue et Swell Addiction Surfshop.





Résultats :

Surf jeunes
1) Arthur Daniel
2) Matin Letourneur
3) Martin Vitry
4) Thomas Hébert
5) Jean Letourneur/Richard Tanguy

Surf ondines
1) Caroline Angibaud
2) Solange Pruvost
3) Cécile Gondre
4) Aodrenn Pladdys

Surf Open
1) Benoit Carpentier
2) Remi Quique
3) Lionel Angibaud
4) Théo Vigouroux
5) Yann Quilfen/Hubert Lemonier
7)Martin Letourneur/Phillipe Mesmeur/Sylvain Pladdys
10) Caroline Angibaud/Florian Meallet/Thomas Hébert
13) Steeve Lener/Antoine Liard/Martin Vitry
16) André Quilfen/Mathieu Barbarit/Yoann Cornelis
19) Mathieu Carpentier/Arnaud Tressens/Rico Leroy/David Amemoutou/Arthur Daniel
24) Thomas Letourneur/Yves Gondre/Martin Vitry/JP Wuilmart
28) Richard Tanguy/Amaury Dormet/JP Letourneur/Thomas Hébert
32) Pierrot De La Monneraie/Gregoire Vitry/Ildut Marzin/Erwann Blanchard/Renaud Noyelle/JM Hébert/Fred Debuire/Seb Billois
40) Ronan Botrel/Thomas Kimpflin/JB Daniel/Jean Letourneur/Fred Istin/Denis Llorence

Race Ondines
1) Caroline Angibaud
2) Solange Pruvost
3) Anne Crozet

Race – de 18 ans
1) Arthur Daniel
2) Martin Letourneur
3) Martin Vitry
4) Thomas Hébert
5) Jean Letourneur
6) Benjamin Perrot
7) Erwann Priol

Race Open
1) Arthur Daniel 44’47
2) Yoann Cornelis 44’52
3) Rico Leroy 44’55
4) Martin Letourneur 47’57
5) Mathieu Barbarit 48’39
6) Olivier Garet 48’52
7) Amaury Dormet 49’47
8 Vincent Verhoeven 50’23
9) Yves Gondre 53’35
10) Jérémy Branchu 53’39
11) Renaud Noyelle 57’12
12) Denis Llorence 57’26
13) Thomas Kimpflin 59’19
14) Marc Juliot 59’37
15) Sylvain Pladdys 1h00’08
16) Jean-Batiste Daniel 1h01’40
17) Vincent Guillaume 1h02’16
18) Steve Lener 1h02’30
19) Fréderic Istin 1h02’40
20) Ildut Marzin 1h04’40
21) Martin Vitry 1h10’11
22) Thomas Hébert 1h12’00
23) Christophe Ly 1h12’10
24) Caroline Angibaud 1h12’10
25) Jean Letourneur 1h12’30
26) Thomas Letourneur 1h18’18
27) Solange Pruvost 1h19’01
28) Florian Meallet 1h20’39
29) Erwann Blanchart 1h21’47
30) Sébastien Gricourt 1h26’36
31) Eric Gricourt 1h29’30
32) Anne Crozet 1h40’57
36 ex : Ronan Botrel/Grégoire Vitry/Jean Marc Roue/Nicolas Graziano/

Race «loisir boards plates 3 km»
1) Arnaud Tressens
2) Benjamin Perrot
3) Erwann Priol
4) Céline Salles


Classement combiné Ondines Top 2
1) Caroline Angibaud 1000 + 1000 = 2000 pts
2) Solange Pruvost 860 + 860 = 1720 pts

Classement combiné Jeunes Top 5
1) Arthur Daniel 1000 + 1000 = 2000 pts
2) Martin Letourneur 860 + 860 = 1720 pts
3) Martin Vitry 730 + 730 = 1460 pts
4) Thomas Hébert 670 + 670 = 1340 pts
5) Jean Letourneur 610 + 610 = 1220 pts

Classement combiné Open Top 10
1) Arthur Daniel 1000 + 390 = 1390 pts
2) Yoann Cornelis 860 + 413 = 1273 pts
3) Martin Letourneur 670 + 555 = 1225 pts
4) Rico Leroy 730 + 390 = 1120 pts
5) Mathieu Babarit 610 + 413 = 1023 pts
6) Sylvain Pladdys 425 + 555 = 980 pts
7) Amaury Dormet 555 + 345 = 900 pts
8 Yves Gondre 500 + 365 = 865 pts
9) Thomas Hébert 375 + 488 = 863 pts
10) Caroline Angibaud 365 + 488 = 853 pts


cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par manta le Mar 21 Mai 2013 - 8:21

superbe compet (comme d'hab !) greg Cool
En plus trop fort pour avoir kidnappé le soleil pour les 2 jours sur la côte ouest Wink

Niveau général de plus en plus fort, des jeunes qui déchirent tout en surf, toujours une superbe ambiance avec des petites améliorations à conserver comme la tente, la bière et aussi la crêpe partie d'après remise des prix qui participe à ce côté convivial et super intéressant ou l'on a plus le temps de faire connaissance et discuter spot et matos assis au chaud, une super idée !
Niveau surf, on a eu des vagues, très belles pour le freesurf, un peu dégradé par le vent mais encore bien jolie le samedi.
Niveau race, une course éprouvante par le vent mais tellement fun dans ces vagues I love you , ma plus belle de toutes les north point entre les passages de vagues rock n'roll, les bumps qui font du bien pour récupérer un peu pour revenir vers les bouées et les prises de vagues pour revenir au bord. J'aime pas ramer pour ramer mais pour une course comme celle-ci, je suis prêt à m'entrainer (un peu...) pour en refaire d'autres et essayer de faire autant de tours que les autres Very Happy

Merci aussi à armaury pour sa dispo et son sourire perpétuel, c'est aussi grâce à lui et aux autres organisateurs que cet évènement est un succès.
Maintenant tous le monde trie ses photos, On bloque l'agenda pour l'année prochaine c'est sur et surtout la prochaine sera encore plus belle car greg sera sur l'eau avec nous ! Cool

manta

Messages : 1986
Date d'inscription : 11/05/2009
Age : 43
Localisation : rivière et océan gironde
Taille, poids : 1m78, 76 kg

Voir le profil de l'utilisateur http://vimeo.com/user854287/videos

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par speedslider le Mar 21 Mai 2013 - 9:11

J’espère que Greg sera à l'eau bien avant, notamment chez lui fin août pour la finale des swell beach séries!avec la discard il est toujours premier...et ya pas grand monde qui est réussi à le battre là bas! Wink

speedslider

Messages : 1561
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 49
Localisation : Saint Louis-La Réunion
Taille, poids : 84 kg 1m92

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par speedslider le Mar 21 Mai 2013 - 9:22

Concernant cette course,toujours organisée de main de maître par lui et Amaury,qui ont donné et donnent encore beaucoup pour ce sport en Bretagne!Mais je reverrais bien une édition sur le" north -shore "un jour,là ou tout à commencé... Smile

speedslider

Messages : 1561
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 49
Localisation : Saint Louis-La Réunion
Taille, poids : 84 kg 1m92

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par jipé le Mar 21 Mai 2013 - 10:22

4 ème participation a la NP ( 1,2,3 et 5)...celle-ci la confirme comme épreuve phare et incontournable du SUP français, tout y est comme bcp l'ont dit sur place, c-a-d l'essentiel...les vagues, le site, les replis possibles, et en plus cette année, le soleil. 2 ème participation pour Martin et 1ere part pour Thomas et Jean. Ce qui m'a frappe cette fois ci, c'est le nb de jeunes qui ont souffert du rythme enchaîne et des conditions mais qui ont impressionne autant en surf qu'a la beach race et ils ont aime !!! Un grand BRAVO a Greg et Amaury qui savent adapter les épreuves aux conditions que ce sport mérite et ce n'est pas simple...!!!

Certains riders qui reviennent sur le circuit ont sans doute retrouve les sensations qu'ils cherchaient ce WE ...ils se reconnaîtront ...perso le calendrier cette annee est dense et, pousse par la fratrie que j'accompagne...et qui voudrait bien tout faire... Wink j'arrive a faire mes choix quand même et j'ai pris un grand plaisir a participer au SUP surf a La Palue ...et a passer un tour ! Smile comme a suivre cette beach race très difficile mais qui s'inscrit en repère d'excellence pour le classement en terme de difficultés qu'il faudra bien mettre en place prochainement ! L'idée d'Amaury d'un code couleur me parait très bonne afin de ponderer les épreuves non pas en fonction du nb de participants mais aussi en fonction du niveau requis ! La NP classic y serait une piste noire incontournable en Europe ... a suivre

jipé

Messages : 627
Date d'inscription : 27/07/2009
Age : 52
Localisation : Saint-Malo

Voir le profil de l'utilisateur http://emeraudestandup.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: NorthPoint SUP Classic 5ème édition 18/19 mai

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 2:04


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum