Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
+42
yo_Lrider
fanabarc
RichardC
CyrilFreeride
windtiti
Michel 44
Coyot44
needle
SB59
marco29
oliv_forblok
David29
Crocky
Thomas Hebert
astrorock
nanou-nanou
Alban Cornic
Tutur
yfic
pavtotoff
Gvit
Formula18
FRED
Vince44
docjacobs
tophbzh
la Cigale Surf Club
jlv
Pierrot
jipé
gabelou29
Dode
LALO
VIDDIA
speedslider
Martin35
michebide
Plappe's paddle
lg64
joelle
cloclo
Eric
46 participants
Page 3 sur 8
Page 3 sur 8 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Yes, depuis un bon moment déjà! C'est "l'avantage "d'avoir eu des entorses à répétition plus jeune, ça se remet vite,la cheville est habituée !! ;-)
Vince44- Messages : 269
Date d'inscription : 24/05/2011
Age : 39
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Jipé : LD 14' et BR
Martin : BR et LD 12,6
Thomas : BR et LD 12,6
Jean: BR special BIC - de 15 ans
...heu...c'est tout !
Martin : BR et LD 12,6
Thomas : BR et LD 12,6
Jean: BR special BIC - de 15 ans
...heu...c'est tout !
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
BR et LD en 12'6 pour moi, en espérant que la LD en 14' du vendredi soit bien fatiguante pour les guerriers!!! AH AH
FRED- Messages : 156
Date d'inscription : 22/09/2009
Age : 49
Localisation : Fouesnant, Finistère sud
Taille, poids : 1,72m, 68 kg
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Fred tu es JEUNE, tu dois nous battre JB et moi....
docjacobs- Messages : 394
Date d'inscription : 11/10/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
c'est pas dit çà!...
speedslider- Messages : 1615
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 56
Localisation : Saint Leu
Taille, poids : 84 kg 1m92
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
cloclo a écrit:Voici le parcours de la beach race, un parcours technique inspiré de celui de la BOP.
Bien entendu en fonction des conditions le parcours pourra être modifié mais logiquement ça devrait ressembler à ça.
Spot principal : Plage de Goulien
Le spot de Goulien pour ceux qui ne connaissent pas à l'avantage d'être très étendu, avec des expositions différentes, donc plusieurs options seront possible en cas de forte houle ou de fort vent.
Spot de repli (si pas assez de vagues à Goulien) : Plage de la Palud
Je précise un nouvelle fois que le format ou le parcours pourront être modifié en fonction des conditions, on fera tout pour anticiper et annoncer un peu à l'avance les détails de la course.
cloclo- Messages : 3937
Date d'inscription : 13/05/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
LD 14'. 30km c'est beaucoup pour moi mais comme j'ai une 14' je vais m'y essayer quand même.
BR filles-de15ans: Aod
BR filles-de15ans: Aod
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Beach race et longue distance 12'6 !
Formula18- Messages : 25
Date d'inscription : 06/09/2012
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Pour moi ce sera BR et LD 12'6. Vivement qu'on y soit!!!
Gvit- Messages : 22
Date d'inscription : 04/11/2011
Age : 51
Localisation : Luc sur mer
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Pas d'élimination pour la Beach Race, les meilleurs des qualifs iront en grande finale (nombre pas encore défini) et les autres participeront à une autre course pour établir le classement.
Du coup je pense que l'on va modifier le parcours des qualifs (plus court, environ 3 km).
Du coup je pense que l'on va modifier le parcours des qualifs (plus court, environ 3 km).
cloclo- Messages : 3937
Date d'inscription : 13/05/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
et un LD en 12'6 avec une BR de plus
sinon question SECU :est-ce que les gilets gonflants manuels sont autorises ????
sinon question SECU :est-ce que les gilets gonflants manuels sont autorises ????
pavtotoff- Messages : 30
Date d'inscription : 11/10/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Clôture des inscriptions demain, par courrier.
Vent d'O/SO, beau temps et belle houle en prévision, parfait pour le downwind, je cours à la poste
Vent d'O/SO, beau temps et belle houle en prévision, parfait pour le downwind, je cours à la poste
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
ça s'annonce très très bien pour la Beach Race le samedi !!
Martin35- Messages : 188
Date d'inscription : 09/07/2011
Age : 28
Localisation : Brest
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Ouch !! Une Beach-Race avec 2 m, ça fait peut-être beaucoup, non ?!
gabelou29- Messages : 836
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 57
Localisation : St-Malo/Brest.
Taille, poids : 1,83 m-101 k
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Ce serais top ,de la houle et pas trop de vent.
Mais Malheureusement ca a le temps de changer.
Mais Malheureusement ca a le temps de changer.
yfic- Messages : 132
Date d'inscription : 01/05/2010
Age : 48
Localisation : Vendée
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Les prévisions de veulent rien dire pour le moment, Je pense qu'il faut attendre la semaine prochaine
Des vagues le samedi et baston le dimanche, ça serais parfait !
Des vagues le samedi et baston le dimanche, ça serais parfait !
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
yfic a écrit:Ce serais top ,de la houle et pas trop de vent.
Mais Malheureusement ca a le temps de changer.
+1, ça va changer, à la limite c'est pas plus mal parce que là c'est trop gros même pour Goulien (on a un plan B pas de panique).
Je pense que l'idéal serait un vent faible avec des vagues de 1m20/1m50 sur Goulien (Goulien c'est pas très puissant comme vague donc ça passe pour une beach race).
cloclo- Messages : 3937
Date d'inscription : 13/05/2009
speedslider- Messages : 1615
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 56
Localisation : Saint Leu
Taille, poids : 84 kg 1m92
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
ça change tout le temps en ce moment, temps de saison ! je ne crois plus qu'aux préviz de la veille !!!
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Voici la liste des inscrits pour le moment, je vous laisse faire les comptes, ça fait du monde !!
Le classement fédéral devrait être actualisé dans les prochains jours, il permettra d'établir un seeding notamment pour répartir comme il faut les concurrents de la beach race.
A noter également que pour les beach race le positionnement sur la ligne de départ ne sera pas libre, pour les qualifs il dépendra du classement fédéral et pour les finales il dépendra du classement des qualifs.
VENDREDI 30KM
SUP 14' x 21
BOTREL Ronan
CHEVALIER Mathieu
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
GEORGES Eric
POSTEC Thierry
ARUTKIN Arthur
DORMET Amaury
LEROY Rico
PLADDYS Sylvain
GUILLAUME Vincent
Paddle Board x 5
ESPINASSOU Julien
CORNIC Alban
T HART Huib
ALLAIRE Romain
DE LIGNERES Hervé
SAMEDI BEACH RACE
BR SUP Homme x 46
BOTREL Ronan
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
LEROY Rico
URVOY Samuel
FULGONI Fabien
ISTIN Fréderic
MOUCHON Jean Denis
MATTHEYSES Yves-Marie
VITRY Grégoire
GUERIN Christophe
NOYELLE Renaud
GARBOUS Cyril
GONDRE Yves
CUDICINI Yann
LETOURNEUR Thomas
LY Christoph
LE BAYON Lucas
GEFFRAULT Alain
SAUTOUR Marcelin
MARZIN Ildut
BLAY Stéphane
GANTOU Loïc
GARCIA Edouard
KIMPFLIN Thomas
CROS Eric
BABARIT Mathieu
SENE Gaetan
DESVERGNES Eric
CORNELIS Yoann
CLOSIER Greg
VERHEOVEN Vincent
RONDI Laurent
CARPENTIER Mathieu
BRODIER Marc
LE PEN Jacques
BR SUP Femme x 12
FULGONI Isabelle
ISNARDON Laetitia
CROZET Anne
GONDRE Cécile
GUESDON Céline
CAUJOLLE Christelle
DORMET Karine
PRUVOST Solange
PIANA Olivia
ANGIBAUD Caroline
RONDI Sandrine
DORTOLI Fabienne
BR SUP -18 x 11
ARUTKIN Arthur
BOUYER Julien
DANIEL Arthur
BACHELET Gabriel
QUATREBOEUFS Clara
DUMOULIN Vincent
PATFOORT Clément
NAU Pierre
TOURENC David
LETOURNEUR Martin
CARPENTIER Benoit
BR Paddle Board x 4
CHEVALIER Mathieu
LE LEANNEC Erwan
PINET Ludovic
SERY Eric
Dimanche Longue distance 15 KM
LD SUP 12'6 Homme x 50
CHEVALIER Mathieu
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
URVOY Samuel
FULGONI Fabien
ISTIN Fréderic
MOUCHON Jean Denis
MATTHEYSES Yves-Marie
VITRY Grégoire
GUERIN Christophe
NOYELLE Renaud
GARBOUS Cyril
GONDRE Yves
CUDICINI Yann
LETOURNEUR Thomas
LY Christophe
LE BAYON Lucas
GEFFRAULT Alain
SAUTOUR Marcelin
MARZIN Ildut
BLAY Stéphane
GANTOU Loïc
GARCIA Edouard
KIMPFLIN Thomas
BABARIT Mathieu
SENE Gaetan
DESVERGNES Eric
CORNELIS Yoann
CLOSIER Greg
VERHEOVEN Vincent
RONDI Laurent
CARPENTIER Mathieu
BRODIER Marc
LE PEN Jacques
GEORGES Eric
POSTEC Thierry
MUNDUBELTZ David
DOMALAIN David
TREBAUL Philippe
GOASGUEN Olivier
LD SUP 12'6 Femme x 13
FULGONI Isabelle
ISNARDON Laetitia
CROZET Anne
GONDRE Cécile
GUESDON Céline
CAUJOLLE Christelle
DORMET Karine
PRUVOST Solange
PIANA Olivia
ANGIBAUD Caroline
RONDI Sandrine
TERRIEN Joelle
PAPADATO-DELMAS Vanessa
LD SUP 12'6 -18 x 11
ARUTKIN Arthur
BOUYER Julien
DANIEL Arthur
BACHELET Gabriel
QUATREBOEUFS Clara
DUMOULIN Vincent
PATFOORT Clément
NAU Pierre
TOURENC David
LETOURNEUR Martin
CARPENTIER Benoit
OC1 x 9
BOTREL Ronan
LEROY Rico
ESPINASSOU Julien
DECHAUME Sébastien
LAVIE Rémy
LE GUYON Nicolas
IDOT Alan
WARDLEY Liz
RENGRAVE Guy
OC2 x 3
SWENNEN-THOMAS
ROY-DUFRESNE
FAUQUET-OBRY
Paddle Board x 7
LE LEANNEC Erwan
PINET Ludovic
SERY Eric
CORNIC Alban
T HART Huib
ALLAIRE Romain
DE LIGNERES Hervé[b]
Le classement fédéral devrait être actualisé dans les prochains jours, il permettra d'établir un seeding notamment pour répartir comme il faut les concurrents de la beach race.
A noter également que pour les beach race le positionnement sur la ligne de départ ne sera pas libre, pour les qualifs il dépendra du classement fédéral et pour les finales il dépendra du classement des qualifs.
VENDREDI 30KM
SUP 14' x 21
BOTREL Ronan
CHEVALIER Mathieu
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
GEORGES Eric
POSTEC Thierry
ARUTKIN Arthur
DORMET Amaury
LEROY Rico
PLADDYS Sylvain
GUILLAUME Vincent
Paddle Board x 5
ESPINASSOU Julien
CORNIC Alban
T HART Huib
ALLAIRE Romain
DE LIGNERES Hervé
SAMEDI BEACH RACE
BR SUP Homme x 46
BOTREL Ronan
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
LEROY Rico
URVOY Samuel
FULGONI Fabien
ISTIN Fréderic
MOUCHON Jean Denis
MATTHEYSES Yves-Marie
VITRY Grégoire
GUERIN Christophe
NOYELLE Renaud
GARBOUS Cyril
GONDRE Yves
CUDICINI Yann
LETOURNEUR Thomas
LY Christoph
LE BAYON Lucas
GEFFRAULT Alain
SAUTOUR Marcelin
MARZIN Ildut
BLAY Stéphane
GANTOU Loïc
GARCIA Edouard
KIMPFLIN Thomas
CROS Eric
BABARIT Mathieu
SENE Gaetan
DESVERGNES Eric
CORNELIS Yoann
CLOSIER Greg
VERHEOVEN Vincent
RONDI Laurent
CARPENTIER Mathieu
BRODIER Marc
LE PEN Jacques
BR SUP Femme x 12
FULGONI Isabelle
ISNARDON Laetitia
CROZET Anne
GONDRE Cécile
GUESDON Céline
CAUJOLLE Christelle
DORMET Karine
PRUVOST Solange
PIANA Olivia
ANGIBAUD Caroline
RONDI Sandrine
DORTOLI Fabienne
BR SUP -18 x 11
ARUTKIN Arthur
BOUYER Julien
DANIEL Arthur
BACHELET Gabriel
QUATREBOEUFS Clara
DUMOULIN Vincent
PATFOORT Clément
NAU Pierre
TOURENC David
LETOURNEUR Martin
CARPENTIER Benoit
BR Paddle Board x 4
CHEVALIER Mathieu
LE LEANNEC Erwan
PINET Ludovic
SERY Eric
Dimanche Longue distance 15 KM
LD SUP 12'6 Homme x 50
CHEVALIER Mathieu
POUGET Pascal
LANGLOIS Lulu
GOYARD Thomas
DANIEL Jean Baptiste
BAWEJSKI Daniel
DODE Florent
LENEIL Didier
LETOURNEUR Jean Pierre
DE LA MONNERAYE Pierre
DELPIN Laurent
TERRIEN Eric
GEORGES Dimitri
URVOY Samuel
FULGONI Fabien
ISTIN Fréderic
MOUCHON Jean Denis
MATTHEYSES Yves-Marie
VITRY Grégoire
GUERIN Christophe
NOYELLE Renaud
GARBOUS Cyril
GONDRE Yves
CUDICINI Yann
LETOURNEUR Thomas
LY Christophe
LE BAYON Lucas
GEFFRAULT Alain
SAUTOUR Marcelin
MARZIN Ildut
BLAY Stéphane
GANTOU Loïc
GARCIA Edouard
KIMPFLIN Thomas
BABARIT Mathieu
SENE Gaetan
DESVERGNES Eric
CORNELIS Yoann
CLOSIER Greg
VERHEOVEN Vincent
RONDI Laurent
CARPENTIER Mathieu
BRODIER Marc
LE PEN Jacques
GEORGES Eric
POSTEC Thierry
MUNDUBELTZ David
DOMALAIN David
TREBAUL Philippe
GOASGUEN Olivier
LD SUP 12'6 Femme x 13
FULGONI Isabelle
ISNARDON Laetitia
CROZET Anne
GONDRE Cécile
GUESDON Céline
CAUJOLLE Christelle
DORMET Karine
PRUVOST Solange
PIANA Olivia
ANGIBAUD Caroline
RONDI Sandrine
TERRIEN Joelle
PAPADATO-DELMAS Vanessa
LD SUP 12'6 -18 x 11
ARUTKIN Arthur
BOUYER Julien
DANIEL Arthur
BACHELET Gabriel
QUATREBOEUFS Clara
DUMOULIN Vincent
PATFOORT Clément
NAU Pierre
TOURENC David
LETOURNEUR Martin
CARPENTIER Benoit
OC1 x 9
BOTREL Ronan
LEROY Rico
ESPINASSOU Julien
DECHAUME Sébastien
LAVIE Rémy
LE GUYON Nicolas
IDOT Alan
WARDLEY Liz
RENGRAVE Guy
OC2 x 3
SWENNEN-THOMAS
ROY-DUFRESNE
FAUQUET-OBRY
Paddle Board x 7
LE LEANNEC Erwan
PINET Ludovic
SERY Eric
CORNIC Alban
T HART Huib
ALLAIRE Romain
DE LIGNERES Hervé[b]
cloclo- Messages : 3937
Date d'inscription : 13/05/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Error404
Je suis en SUP 14' pour le 30 km, et non en Traditional paddleboard (le dimanche uniquement). A+Al
Je suis en SUP 14' pour le 30 km, et non en Traditional paddleboard (le dimanche uniquement). A+Al
Alban Cornic- Messages : 132
Date d'inscription : 01/06/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Attention clôture des inscriptions mardi 6 novembre !
Merci d'envoyer le dossier officiel complet (pas d'inscription via le forum, par mail, FB ou par téléphone).
Merci d'envoyer le dossier officiel complet (pas d'inscription via le forum, par mail, FB ou par téléphone).
cloclo- Messages : 3937
Date d'inscription : 13/05/2009
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
pour vendredi ça serait le parcour Roscanvel Landerneau pour l'instant avec un petit vent d'Ouest/sud -ouest qui nous pousserait au cul jusqu'au bout plus la marée montante dans l'Elorn...
speedslider- Messages : 1615
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 56
Localisation : Saint Leu
Taille, poids : 84 kg 1m92
Re: Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, 2ème partie
Est-ce que quelqu'un aurait des infos pour se loger(hôtel,camping...)merci.
lg64- Messages : 78
Date d'inscription : 13/08/2011
Page 3 sur 8 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sujets similaires
» Championnats de France SUP Race 2012 9-10-11 novembre 2012, première partie
» 26 Octobre - 3 Novembre 2012 : Championnats de France Surf 2012, Anglet
» Beach race 4 novembre 2012
» 21 ou 22 Avril 2012 2eme TROPHE YOHAN LECAM /Championnat PACA Beach Race 7km
» la 2ème RANCE SUP RACE - flat race- le 13 Avril 2014
» 26 Octobre - 3 Novembre 2012 : Championnats de France Surf 2012, Anglet
» Beach race 4 novembre 2012
» 21 ou 22 Avril 2012 2eme TROPHE YOHAN LECAM /Championnat PACA Beach Race 7km
» la 2ème RANCE SUP RACE - flat race- le 13 Avril 2014
Page 3 sur 8
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|