Classement sup-FR

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Classement sup-FR

Message par Plappe's paddle le Mar 5 Oct 2010 - 18:43

Le classement fédéral prend en compte les compétitions internationales, le résultat est déjà plus conforme à la réalité des compétitions (classement au 5 octobre):

1 DELPERO ANTOINE Biarritz association surf clubs 7390
2 LIZARAZU Peyo Bidarteko surf club 7380
3 MASSIERE Jeremy Lou bisca surf club ( lbsco) 4220
4 LAFITTE XABI Bidarteko surf club 4215
5 BOISSON Jeremy Lacanau surf club 3520
6 LEROY RICO Lacanau surf club 3390
7 LATASTERE David Waiteuteu messanges surf club 3030
8 ANGIBAUD Lionel Breteam surf club 2414
9 CLOSIER Grgory Tomahawk bodyboard club 2206
10 DENIEL ALEXIS Seven islands surf club 2100
11 DOMENECH Thierry Hossegor surf club 1870
12 PLADYS SYLVAIN West surf association 1633
13 CHASSANIOL Tamatoa Olonna surf club 1555
14 BARRET Pierre-yves Surf club de la sardine 1505
15 ARAUZO REMI Vieux boucau surf club 1500
16 BIRAUD STEPHANE Lacanau surf club 1455
17 ANDR BRUNO Madeo surf club 1442
18 CARPENTIER Benoit Minou surf club 1388
19 BRECQ BENOIT Bidarteko surf club 1350
20 TAHUTINI Heifara Biarritz association surf clubs 1290
21 QUIQUE Remi Surf club retais 1262
22 LEROY XAVIER Aviron bayonnais surf 1200
23 GREGOIRE Alexandre Hyeres stand up paddle 1164
24 ETIENNE Lo-Paul Karukera surf club 1090
25 MERCANDALLI SYLVAIN Lacanau surf club 1082
26 MEYNIEUX AURELIEN Radical surf club 1005
27 CAIL BENOIT Waiteuteu messanges surf club 970
28 RONDI LAURENT Lacanau surf club 840
29 WUILMART Jean-Philippe Tomahawk bodyboard club 754
30 BARBE Jean-hugues Olonna surf club 730
31 CAILLET LOIC Breteam surf club 670
32 PEREZ LAURENT-CLAUDE Breiz surfing association - bsa 660
33 CRISTIEN Gwen West surf association 657
34 JUBAN Tom St francois sc 600
35 DELPERO EDOUARD Biarritz association surf clubs 555
36 GUIOMAR STEPHAN Seven islands surf club 552
37 ANDRE Eric Anglet surf club 550
38 ANDREATTA JACQUES West surf association 549
39 ORTIZ DE ZARATE ALEXIS Surfing saint gilles croix de vie 516
39 VILLOING CYRILL Poyo surf club 516
41 BOUISSET Frederic Lacanau surf club 488
41 DELPIN Laurent La cigale surf club du pays des maures 488
41 LOJOU FRANCK Hossegor surf club 488
41 WUILMART Jean-Phillipe La cigale surf club du pays des maures 488
45 AURENCHE Sylvain Seven islands surf club 450
45 DAMESTOY EDOUARD Lacanau surf club 450
45 JULIEN Hervé Lacanau surf club 450
45 WALTHER FRANCOIS Lou bisca surf club ( lbsco) 450
49 COULON BRUNO St francois sc 438
50 LEGRAND Philippe Extreme bandol club 390
50 LENER STIVE Surf'in trouville club 390
50 VANDEMEULEBROUCK Charles Lacanau surf club 390
53 AMOR Jalel Arawak surf club 366
53 CARPENTIER Mathieu Minou surf club 366
55 JONCOUR Thomas Kangourou surf club 364
56 DONSE Hugo Lacanau surf club 360
56 VOLANT Gabriel Tomahawk bodyboard club 360
58 TERRIEN Eric Tomahawk bodyboard club 304
59 ZAMPESE DAVID Seven islands surf club 292
60 RIVIERE-CAZAUX Julien Monta kokoloko surf club 276
61 LE TACON cedric Seven islands surf club 258
62 BRELIVET Kevin Seven islands surf club 201
62 GUYON Renaud West surf association 201
64 DENIEL THIERRY Seven islands surf club 183
65 DEBIERRE RAPHAEL Karukera surf club 172
66 DEBIERRE THOMAS Karukera surf club 134


Dernière édition par Plappo le Mar 2 Nov 2010 - 20:14, édité 1 fois

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par sebb le Dim 10 Oct 2010 - 11:58

ce classement ne semble pas tenir compte des épreuves de race. mais y en a t-il eu qui ont été reconnues par la FFS?
un classement overall serait tout de même plus parlant.

sebb

Messages : 945
Date d'inscription : 23/10/2009
Localisation : Brest même et St Malo!!!

Voir le profil de l'utilisateur http://emeraudestandup.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par Plappe's paddle le Jeu 21 Oct 2010 - 13:37

emeraudestandup a écrit:ce classement ne semble pas tenir compte des épreuves de race. mais y en a t-il eu qui ont été reconnues par la FFS?
un classement overall serait tout de même plus parlant.
En race, le championnat de France sera la première épreuve de la FFS.
Voilà le classement réactualisé avant le champonnat de France:

NOM points Club categorie
1 DELPERO ANTOINE 7390 Biarritz association surf clubs Seniors (19-27)
2 LIZARAZU Peyo 7380 Bidarteko surf club Seniors Mens (28-35)
3 MASSIERE Jeremy 4360 Lou bisca surf club ( lbsco) Seniors (19-27)
4 LAFITTE XABI 4215 Bidarteko surf club Master (36-40)
5 BOISSON Jeremy 3650 Lacanau surf club Seniors (19-27)
6 LEROY RICO 3565 Lacanau surf club Master (36-40)
7 LATASTERE David 3030 Waiteuteu messanges surf club Seniors Mens (28-35)
8 ANGIBAUD Lionel 2414 Breteam surf club Seniors (19-27)
9 CLOSIER Grgory 2206 Tomahawk bodyboard club Seniors Mens (28-35)
10 CHASSANIOL Tamatoa 2110 Olonna surf club Seniors Mens (28-35)
11 DENIEL ALEXIS 2100 Seven islands surf club Seniors (19-27)
12 CARPENTIER Benoit 1998 Minou surf club Minimes (13-14)
13 BIRAUD STEPHANE 1905 Lacanau surf club Master (36-40)
14 PLADYS SYLVAIN 1888 West surf association Kahunas (46-50)
15 DOMENECH Thierry 1870 Hossegor surf club Kahunas (46-50)
16 BARRET Pierre-yves 1505 Surf club de la sardine Seniors Mens (28-35)
17 ARAUZO REMI 1500 Vieux boucau surf club Seniors (19-27)
18 ANDR BRUNO 1442 Madeo surf club Master (36-40)
19 BRECQ BENOIT 1350 Bidarteko surf club Seniors (19-27)
20 TAHUTINI Heifara 1290 Biarritz association surf clubs Seniors (19-27)
21 QUIQUE Remi 1262 Surf club retais Seniors Mens (28-35)
22 BARBE Jean-hugues 1230 Olonna surf club Seniors Mens (28-35)
23 LEROY XAVIER 1200 Aviron bayonnais surf Seniors Mens (28-35)
24 GREGOIRE Alexandre 1164 Hyeres stand up paddle Seniors Mens (28-35)
25 ETIENNE Lo-Paul 1090 Karukera surf club Benjamins (0-12)
26 MERCANDALLI SYLVAIN 1082 Lacanau surf club Master (36-40)
27 MEYNIEUX AURELIEN 1005 Radical surf club Seniors (19-27)
28 CAIL BENOIT 970 Waiteuteu messanges surf club Seniors Mens (28-35)
29 ORTIZ DE ZARATE ALEXIS 916 Surfing saint gilles croix de vie Seniors (19-27)
30 CARPENTIER Mathieu 866 Minou surf club Seniors (19-27)
31 RONDI LAURENT 840 Lacanau surf club Master (36-40)
32 WUILMART Jean-Philippe 754 Tomahawk bodyboard club Grand Master(41-45)
33 BLANCHARD REGIS 670 Surfing saint gilles croix de vie Master (36-40)
33 CAILLET LOIC 670 Breteam surf club Seniors Mens (28-35)
35 PEREZ LAURENT-CLAUDE 660 Breiz surfing association - bsa Master (36-40)
36 CRISTIEN Gwen 657 West surf association Master (36-40)
37 LEVEZAC Lucas 610 Aviron bayonnais surf Seniors Mens (28-35)
38 JUBAN Tom 600 St francois sc Minimes (13-14)
39 DELPERO EDOUARD 555 Biarritz association surf clubs Seniors (19-27)
40 GUIOMAR STEPHAN 552 Seven islands surf club Seniors (19-27)
41 ANDRE Eric 550 Anglet surf club Master (36-40)
42 ANDREATTA JACQUES 549 West surf association Seniors (19-27)
43 VILLOING CYRILL 516 Poyo surf club Master (36-40)
44 BOUYER Julien 500 Surf club retais Cadets (15-16)
44 BOUYER Camille 500 Surf club retais Benjamins (0-12)
46 LOJOU FRANCK 488 Hossegor surf club Grand Master(41-45)
46 DELPIN Laurent 488 La cigale surf club du pays des maures Grand Master(41-45)
46 WUILMART Jean-Phillipe 488 La cigale surf club du pays des maures Grand Master(41-45)
46 BOUISSET Frederic 488 Lacanau surf club Master (36-40)
50 MEALLET Florian 450 Viking surf club Seniors Mens (28-35)
50 WALTHER FRANCOIS 450 Lou bisca surf club ( lbsco) Seniors Mens (28-35)
50 BORDRON stphane 450 Surfing saint gilles croix de vie Kahunas (46-50)
50 AURENCHE Sylvain 450 Seven islands surf club Seniors Mens (28-35)
50 JULIEN Hervé 450 Lacanau surf club Seniors Mens (28-35)
50 DAMESTOY EDOUARD 450 Lacanau surf club Minimes (13-14)
50 GENDRE Benoit 450 Castel surf club Seniors (19-27)
57 COULON BRUNO 438 St francois sc Seniors Mens (28-35)
58 LENER STIVE 390 Surf'in trouville club Seniors Mens (28-35)
58 VANDEMEULEBROUCK Charles 390 Lacanau surf club Seniors (19-27)
58 LEGRAND Philippe 390 Extreme bandol club Kahunas (46-50)
61 AMOR Jalel 366 Arawak surf club Grand Master(41-45)
62 JONCOUR Thomas 364 Kangourou surf club Seniors Mens (28-35)
63 DONSE Hugo 360 Lacanau surf club Minimes (13-14)
63 VOLANT Gabriel 360 Tomahawk bodyboard club Seniors Mens (28-35)
65 TERRIEN Eric 304 Surf club de la sardine Seniors Mens (28-35)
66 ZAMPESE DAVID 292 Seven islands surf club Seniors (19-27)
67 RIVIERE-CAZAUX Julien 276 Monta kokoloko surf club Seniors Mens (28-35)
68 LE TACON cedric 258 Seven islands surf club Seniors (19-27)
69 BRELIVET Kevin 201 Seven islands surf club Seniors (19-27)
69 GUYON Renaud 201 West surf association Master (36-40)
71 DENIEL THIERRY 183 Seven islands surf club Grand Master(41-45)
72 DEBIERRE RAPHAEL 172 Karukera surf club Minimes (13-14)
73 DEBIERRE THOMAS 134 Karukera surf club Benjamins (0-12)


Dernière édition par Plappo le Mar 2 Nov 2010 - 20:13, édité 2 fois

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par Plappe's paddle le Lun 25 Oct 2010 - 21:58

Classement 2010:
Place Nom Club Points Catégorie
1 LIZARAZU Peyo Bidarteko surf club 8030 Seniors Mens (28-35)
2 DELPERO ANTOINE Biarritz association surf clubs 7390 Seniors (19-27)
3 LAFITTE XABI Bidarteko surf club 5675 Master (36-40)
4 MASSIERE Jeremy Lou bisca surf club ( lbsco) 5220 Seniors (19-27)
5 BOISSON Jeremy Lacanau surf club 4086 Seniors (19-27)
6 LEROY RICO Lacanau surf club 3960 Master (36-40)
7 LATASTERE David Waiteuteu messanges surf club 3530 Seniors Mens (28-35)
8 DENIEL ALEXIS Seven islands surf club 3320 Seniors (19-27)
9 CLOSIER Grgory Tomahawk bodyboard club 3206 Seniors Mens (28-35)
10 ANGIBAUD Lionel Breteam surf club 3126 Seniors (19-27)
11 CHASSANIOL Tamatoa Olonna surf club 2510 Seniors Mens (28-35)
12 PLADYS SYLVAIN West surf association 2505 Kahunas (46-50)
13 QUIQUE Remi Surf club retais 2420 Seniors Mens (28-35)
14 BIRAUD STEPHANE Lacanau surf club 2255 Master (36-40)
15 LEROY XAVIER Aviron bayonnais surf 2200 Seniors Mens (28-35)
16 CARPENTIER Benoit Minou surf club 1998 Minimes (13-14)
17 DOMENECH Thierry Hossegor surf club 1870 Kahunas (46-50)
18 BARRET Pierre-yves Surf club de la sardine 1505 Seniors Mens (28-35)
19 ARAUZO REMI Vieux boucau surf club 1500 Seniors (19-27)
20 ANDR BRUNO Madeo surf club 1442 Master (36-40)
21 BRECQ BENOIT Bidarteko surf club 1350 Seniors (19-27)
21 MEALLET Florian Viking surf club 1350 Seniors Mens (28-35)
23 TAHUTINI Heifara Biarritz association surf clubs 1290 Seniors (19-27)
24 BARBE Jean-hugues Olonna surf club 1230 Seniors Mens (28-35)
25 GREGOIRE Alexandre Hyeres stand up paddle 1164 Seniors Mens (28-35)
26 ETIENNE Lo-Paul Karukera surf club 1090 Benjamins (0-12)
27 MERCANDALLI SYLVAIN Lacanau surf club 1082 Master (36-40)
28 MEYNIEUX AURELIEN Radical surf club 1005 Seniors (19-27)
29 CAIL BENOIT Waiteuteu messanges surf club 970 Seniors Mens (28-35)
30 ORTIZ DE ZARATE ALEXIS Surfing saint gilles croix de vie 916 Seniors (19-27)


Dernière édition par Plappo le Mar 2 Nov 2010 - 20:15, édité 1 fois

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par cloclo le Mar 26 Oct 2010 - 5:57

Je ne comprend pas trop la classement, notamment la 10ème place de Lionel, il me semble qu'il devrait être plutôt vers la 6ème place ?

cloclo

Messages : 3935
Date d'inscription : 13/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par Plappe's paddle le Mar 26 Oct 2010 - 7:23

Lionel n'a pas joué en SUWT.

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par wilbur le Sam 30 Oct 2010 - 7:06

en tous les cas, c'est peut être le seul classement de la FFS où l'on retrouve des riders de toutes les régions de france métropole dans le top 30. Ca fait plaisir de voir des sudistes de méditerranée, des bretons, des vendéens, des basques, des normands, des girondins et des landais.

wilbur

Messages : 284
Date d'inscription : 24/04/2010
Localisation : breiz north shore

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par Plappe's paddle le Lun 4 Avr 2011 - 15:14

Y aurait-il un bug dans le classement fédéral?
Cloclo qui remporte le championnat du Finistère passe de 3200 points à 1972 points!
Pendant ce temps Bruno André qui n'a pas fait une seule compétiyion fédérale depuis plus d'un an se maintient à la 20ème place!

Plappe's paddle

Messages : 2816
Date d'inscription : 11/05/2009
Localisation : à l'ouest
Taille, poids : CaminoPaddle

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/leplaps

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par adsup le Lun 4 Avr 2011 - 15:48

http://www.surfingfrance.com/competitions/classement?discipline=SUP&categorie=open

adsup

Messages : 336
Date d'inscription : 15/05/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://www.bonzsup.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement sup-FR

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 22:13


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum